Имущество государственного молокозавода ЕАО выставлено на продажу

Фильтры

Регион

Новости

Имущество государственного молокозавода ЕАО выставлено на продажу

На 28 июля 2014 г. назначен открытый аукцион по продаже недвижимого имущества государственного предприятия Еврейской автономной области «Биробиджан-молоко», говорится в материалах газеты КоммерсантЪ.

ГП ЕАО «Биробиджан-молоко»  было создано в 2003 г.  в соответствии с постановлением правительства Еврейской автономной области (ЕАО). С 2004 года работало на рынке молочных продуктов ЕАО и Хабаровского края. В состав ГП входила собственная розничная торговая сеть в г. Биробиджан. Основным видом деятельности  предприятия являлось производство обработанного жидкого молока,  сметаны и жидких сливок, масла и сыра. Доля предприятия на рынке ЕАО  по данным на  июль 2013 г. составляла более 65 %. 

Предприятие на протяжении нескольких лет работало в убыток, однако областной бюджет ежегодно увеличивал уставной капитал завода на десятки миллионов рублей. «Биробиджан-молоко» не рассчитывалось с поставщиками молока, игнорируя решения  и рекомендации балансовых комиссий, направленные на решение данной проблемы. Одной из причин нерентабельности предприятия называлась завышенная численность работников.

В 2011 г. "Биробиджан-молоко" стояло на грани банкротства. Вопрос об оказании финансовой помощи неоднократно поднимался в правительстве ЕАО.  Однако положительное решение так и не было принято, поскольку выяснилось, что молокозавод скрыл от налоговой службы 12 млн. рублей. 

Осенью 2012 года власти заговорили о строительстве нового модуля молокозавода в Еврейской автономной области. В связи с этим старое предприятие предполагалось реорганизовать. Однако в  2013 г. вновь встал вопрос о банкротстве завода, задолжавшего десятки миллионов рублей Россельхозбанку, налоговой службе и собственным работникам. 

Решением Арбитражного суда Еврейской автономной области государственное предприятие Еврейской автономной области «Биробиджан-молоко» признано несостоятельным, по ходатайству конкурсного управляющего Д. Бичуцкого конкурсное производство было продлено  до 12 декабря 2014 г. 

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)