Роспотребнадзор по ЕАО: Оснований для проверки состава молока "Лазовское" в области нет

Фильтры

Регион

Новости

Роспотребнадзор по ЕАО: Оснований для проверки состава молока "Лазовское" в области нет

Однако управление взяло на контроль ситуацию, связанную с результатами лабораторных исследований, выявивших несоответствие продукции ГОСТу и техрегламенту

Оснований для проведения проверок в магазинах ЕАО или запрета на продажу молока "Лазовское" и "Зорька" нет, считают в областном управлении Роспотребнадзора. Однако ведомство планирует держать на контроле ситуацию, связанную с результатами недавних исследований продукции "Переяславского молочного завода" в Хабаровском крае, которые гласят, в частности, что молоко "Лазовское" и "Зорька" не соответствует ГОСТу и Техническому регламенту. Как сообщила корр. ИА EAOmedia заместитель руководителя управления Ольга Никулина, для отбора проб существуют жесткие правила.

Ольга Никулина, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по ЕАО 

"Результаты этого исследования не являются основанием для проведения проверки. Пробы отобрали не должностные лица, и этими результатами оперировать нельзя. Также нет оснований для запрета на продажу этой продукции в ЕАО. Производители в данном случае хабаровские. Я выходила на управление Роспотребнадзора (хабаровское) по этому поводу. По поводу протоколов у них такое же мнение. По закону для проверки мы берем заявления граждан, письма из контрольно-надзорных органов и в том числе должны использовать данные, которые в СМИ имеются. Они (хабаровский Роспотребнадзор) эту информацию проверяют, и здесь должны проводить контроль производителей. Мы договаривались так, что если им понадобятся исследования продукции, которая у нас в торговой сети, они нам пришлют письмо, и мы будем изыскивать возможность отбирать пробы.

Об опасности такого молока говорить нельзя. Если это на самом деле так (информация о фальсификации – прим. ред.), то получается обман потребителей, нарушение санитарных норм и правил – этого не должно быть. Жалоб у нас не было, заявлений никаких не было по этому поводу, то есть оснований для проверки у нас нет. Опасна продукция та, которая может нанести вред населению. Может, в какой-то степени и нанесет, смотря кого этим молоком кормить, если там действительно не молоко, а неизвестно что. По техническому регламенту есть "молоко" и "молочный продукт". Законодатель допускает выпуск продукции и из натурального молока (называется "молоком питьевым"), и молочного продукта. Мы связались с Хабаровском, будем у них узнавать, и по тому, как будет развиваться ситуация, будут наши действия".

Напомним, по результатам исследования, проведенного Всероссийским научно-исследовательским институтом молочной промышленности, из четырех представленных на анализ образцов, вышеуказанная продукция "Переясловского молочного завода" не соответствует ГОСТу и Техническому регламенту.

Из документов экспертизы, имеющихся в распоряжении редакции ИА AmurMedia, следует, что "молоко ультрапастеризованное с массовой долей жира 2,5% т.м. "Зорька" не соответствует требованиям нормативной документации ГОСТ Р 52090-2003 "Молоко питьевое. ТУ" и Техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" (ТР ТС 033/2013), так как в составе жировой фазы продукта превалируют жиры немолочного происхождения, а содержание молочного жира составляет всего 7,4%".

Аналогичное заключение эксперты сделали и в отношении молока "Лазовское" с массовой долей жира 3,2 и 2,5%.

Источник: eaomedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)