Новый молокозавод появится в ЕАО

Фильтры

Регион

Новости

Новый молокозавод появится в ЕАО

Решение о создании предприятия с мощностью переработки 20 тонн в сутки принято региональным правительством

Новый молокозавод построят в Еврейской автономной области. Решение о создании предприятия принято региональным правительством. Мощность переработки завода составит 20 тонн молока в сутки. Об этом в интервью корр. РИА EAOmedia рассказал начальник управления сельского хозяйства правительства ЕАО Олег Хараев.

— Сегодня строительство нового молочного предприятия модульного типа необходимо. Это показал анализ потребителей и производства молочной продукции. Оно нуждается в совершенствовании, повышении качества.

Оборудование, на котором работает сегодня молочный комбинат, морально устарело. Поэтому необходимость создания такого предприятия назрела давно. Принято решение на уровне правительства ЕАО о создании нового предприятия. Сегодня уже заключены все договоры, которые необходимы для формирования заявки. Завод будет строиться через Росагролизинг с выплатой 10 лет, в связи с тем, что это крупное финансирование. Поэтому мощность завода составит 20 тонн молока в сутки.

По ассортименту выпускаемой продукции большого изменения не будет, улучшится качество и увеличатся объемы. Мы хотим создать для представителей фермерских хозяйств, предприятий, которые занимаются животноводством, поддержку в быстрой реализации молока и получении прибыли, — рассказал Олег Хараев.

Ранее РИА EAOmedia крестьянско-фермерские хозяйства Еврейской автономной области уже несколько месяцев не получают денег за продукцию, поставляемую биробиджанскому молокозаводу. Трудности, которые испытывает компания «Биробиджан молоко» могут привести к банкротству животноводов. Компания «Биробиджан-молоко» не рассчитывается со сдатчиками молока. В свою очередь из бюджета на эти нужды выделено 7 млн рублей.

Еще в 2011 году на предприятии сложилась неблагоприятная финансовая обстановка. «Биробиджан-молоко» стояло на грани банкротства. Вопрос об оказании финансовой помощи неоднократно поднимался в правительстве ЕАО. Проверка показала, что организация скрыла от налоговой 12 млн рублей. Как выяснилось позже, бухгалтерия применила неверный способ расчета суммы налоговых отчислений. После этого завод должен был заплатить около 18 млн рублей. А это выручка предприятия за 1,5 месяца работы.

В связи с оптимизацией 30 сотрудников ГП «Биробиджан-молоко» были уволены.

В феврале 2012 года, отвечая на вопрос жителей области о дальнейшей судьбе ГП «Биробиджан-молоко» в ходе «Прямой линии с губернатором» на ГТРК «Бира», Александр Винников высказал мысль о том, что молокозаводу «не везет на руководителей», но условий для его банкротства пока нет.

Предприятие стабильно входит в «Черный список» организаций-должников по страховым взносам.

Выводить предприятие «Биробиджан-молоко» из кризиса будет новый директор. Им стала Татьяна Алимасова.

Источник: eaomedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)